La journée de l'éducation aux médias

En introduction du salon, le mercredi 14 octobre, comme il en a pris l'habitude depuis plusieurs années, le Conseil supérieur de l'éducation aux médias a organisé la Journée de l'éducation aux médias. Cette année, dans le cadre de la nouvelle campagne de l'Office de la Naissance et de l'Enfance relative aux écrans, cette journée a été organisée autour de deux pôles : en matinée, la présentation des résultats de l'enquête de l'ONE et, l'après-midi, la traditionnelle présentation des projets d'éducation aux médias menées en 2014/2015 par les équipes éducatives lauréates de l'appel à projets du CSEM.

Le programme

 
09h30 Hall d'entrée Accueil des participants
10h10 Grand auditoire Mot de bienvenue

  • Marion beeckmans représentante de Joëlle Milquet - Vice-Présidente de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Ministre de l'Éducation, de la Culture et de l'Enfance
  • Benoît Parmentier - Administrateur général de l'ONE
10h20 Grand auditoire Introduction de la journée

  • Patrick Verniers - Président du Conseil supérieur d’éducation aux médias,
  • Geneviève Bazier - Directrice, Direction Etudes et Stratégies de l’ONE
10h30 Grand auditoire
Présentation des résultats de l’enquête « Les enfants et les écrans »
  • Thierry De Smedt, Professeur à l'Ecole de Communication de l'UCL, Membre du Groupe de Recherches en Médiation des Savoirs (GReMS) et du Centre d’Études de la Communication (CECOM)
10h50 Grand auditoire
Recommandations
  • Jacques Lombet - Docteur, conseiller pédiatre à l’ONE
     
11h00 Grand auditoire
Conférence
  • Serge Tisseron - Psychiatre, docteur en psychologie habilité à diriger des recherches à l’Université Paris VII Denis Diderot,
11h25 Grand auditoire
Table ronde
  • Serge Tisseron - Psychiatre, docteur en psychologie habilité à diriger des recherches à l’Université Paris VII Denis Diderot,
  • Delphine Jouret - gestionnaire de Projets Soutien à la Parentalité à l’ONE
  • Thierry De Smedt, Professeur à l'Ecole de Communication de l'UCL, Membre du Groupes de Recherches en médiation des Savoirs (GReMS) et du Centre d’Etudes de la Communication (CECOM),
  • Manuella Guisset Chargée de Projets multimédias chez Action ciné médias jeunes (ACMJ)
14h30 Forum Est Présentation des projets scolaires du fondamental et échange d'expériences.

  • Yoann De Clercq - Centre scolaire Saint-Michel d'Etterbeek,
  • Magali Delvigne - Athénée Royal de Koekelberg,
  • Sylvie Leroux - École fondamentale libre de Lesve,
  • Vinciane Tremouroux - École Saint-Remacle de Marche-en-Famenne,
  • Philippe Dequan - École primaire Sainte-Marie de La Louvière
15h15 Forum Est Présentation des projets scolaires du secondaire et échange d'expériences.

  • Nathalie Papleux - Collège du Sacré-Coeur de Charleroi,
  • Vincent Macaux  - Institut Sainte-Marie de Saint-Gilles,
  • Antoinette d'Aligny - École Escale de Woluwe-St-Lambert,
  • Catherine Schloesser - l'Athénée Royal Prince Baudouin de Marchin,
  • Gilles Van Cutsem - Athénée Royal de Rixensart-Wavre
16h15 Stand du CSEM
Remise officielle des plaques et valisettes pédagogiques aux écoles lauréates
  • Marion Beeckmans représentante de Joëlle Milquet - Vice-Présidente de la Fédération Wallonie-Bruxelles, Ministre de l'Éducation, de la Culture et de l'Enfance
Drink de clôture
 


Lien vers la galerie: